Авитоминоз бывает не только у людей. Любой живой организм может испытывать дефицит полезных веществ. Цветы – не исключение. Особенно экзотические, которые страдают от недостатка ультрафиолета в суровых условиях российского климата. Как, например, орхидеи.

Эти капризные красавицы требуют к себе пристального внимания хозяев: поддержки специального температурного режима, влажности и освещения. Помимо выбора специальной ёмкости для посадки, для них нужно правильно собрать цветочный «пирог»: засыпать дренаж нужной фракции, смешать составляющие грунта в правильной пропорции, подобрать подходящий для орхидей стимулятор роста. Но если растение долго не цветёт, вянет и даже желтеет, значит, всего вышеперечисленного недостаточно. Тогда цветоводы запускают «тяжёлую артиллерию» - подкармливают витаминами. Такая подкормка также необходима при использовании фунгицидов и инсектицидов.

Можно взять обычные витамины из аптеки и приготовить витаминный коктейль для орхидей самостоятельно. В этом случае важно соблюдать дозировку. Потому что переизбыток того или иного витамина – это риск. Не только для человека, но и для любого живого организма. В том числе – для цветов.

Для реанимации цветка нужно смешать в равных пропорциях витамины B1, B6, B12. Дополнительно можно добавить 4 таблетки янтарной кислоты.

Для подкормки в период вегетации – B1 + B3.

Для поддержки в период пересадки – B6 или B12 плюс капля циркона.

При проблемах псевдобульб – B1 + B3 + глюкоза

Витамин B1, или тиамин - самостоятельно синтезируется растениями. Но при неправильных условиях выращивания он вырабатывается в недостаточном количестве. Поэтому орхидным периодически требуется подкормка тиамином. Особенно благодарно откликается на витамин B1 корневая система. А цветки при его регулярном применении созревают быстрее, крупнее и в большем количестве.

B3, или ниацин. Помогает восстановиться после пересадки или болезни. Стимулирует ускоренное цветение и появление новых ростков. Категорически нельзя допускать передозировки этим препаратом и использовать его чаще 1 раза в 10 дней.

B6, или пиридоксин. Помогает в борьбе с вредителями. Необходим при обработке растений фунгицидами и инсектицидами. Укрепляет иммунную систему растения.

B12, или коболамин. Ускоряет рост, стимулирует формирование молодых и развитие зрелых цветоносов. Обязателен в использовании при дефиците ультрафиолета и свежего воздуха в холодное время года.

При самостоятельном смешивании витаминного коктейля для орхидей важно соблюдать дозировку. Потому что переизбыток того или иного витамина – это риск. Не только для человека, но и для любого живого организма, в том числе цветов. Также важно знать, что витамины разрушаются на свету, поэтому приготовленные растворы не хранятся.

Для того, чтобы не навредить капризным тропическим красавицам, предпочтительнее купить витаминный коктейль для орхидей в готовом виде в специализированном цветочном или интернет-магазине. Витамины, микро- и макроэлементы в них присутствуют в безопасной пропорции.

Сегодня в продаже большой выбор натуральных удобрений для орхидей и различных подкормок. Это и универсальные средства, подходящие для всех орхидных, и специальные препараты, предназначенные исключительно для ухода за конкретным видом и даже сортом.

Отлично себя зарекомендовала в кругу заводчиков орхидных продукция торговой марки UltraEffect российского НПО БиоТехнолоджи. В ассортименте есть всё для ухода за зелёными питомцами. Это стимуляторы роста для орхидей, фиалок, суккулентов и других горшечных. Различные субстраты, грунты, биостимуляторы и корнеобразователи собственной разработки для грамотного растениеводства. Для профессионалов и цветоводов-любителей. В экономичных флаконах с мерным колпачком или мелкодисперсным пульверизатором. Ассортимент удобрений для орхидей представлен специальными препаратами, прошедшими тщательные тестирования российских и зарубежных заводчиков орхидных:

  • Питательный витаминный коктейль для орхидей EffectBio Fresh,
  • Удобрение для орхидей UltraEffect Classic.

· Антистресс для орхидей UltraEffect,

Все товары на сайте доступны к заказу от 1 штуки. Заказывайте продукцию UltraEffect и выращивайте своих зелёных питомцев грамотно.