Как успешно размножать черенками комнатные цветы, плодовые деревья и кустарники? Некоторые культуры укореняются легко и быстро, а некоторые – проблематично. Один отросток достаточно поместить в стакан с водой, и через день-два у него появится сильный, готовый к посадке корешок. А черенки других растений укореняются долго, и часто погибают. Но садоводам и цветоводам принципиально важно самостоятельно размножать своих зелёных питомцев черенкованием. Сохранять все сортовые признаки материнского растения: форму и окраску цветков, плодов, листьев. Для этих целей профессионалы, садоводы-любители и заводчики комнатных растений применяют укоренители. Это биологически активные стимулирующие препараты для роста корней у саженцев, сеянцев и черенков.

Существуют натуральные и искусственные стимуляторы корнеобразования.

Первые – это народные средства. Садоводы и огородники, которые выращивают растения «по старинке», пользуются различными природными настоями для стимуляции укоренения черенков. Они, несомненно, дают эффект и помогают клонировать (черенковать) цветы, деревья и кустарники. Но эти средства не настолько сильны и надёжны, как вторые - препараты промышленного производства. Например, такие, как Фитоклон-гель UltraEffect. Купить этот биологически активный препарат для стимуляции укоренения можно на рынках, в специализированных садовых маркетах и в нашем интернет-магазине EffectBio. Этот отечественный укоренитель – аналог широко известного английского фитопрепарата Клонекс.

Специалисты НПО «БиоТехнолоджи» под чутким руководством Дмитрия Басманова изучили состав укоренителя и обогатили его. Жирорастворимые провитамины A, D, витамины C, K, E, PP, H, растворимые в воде витамины группы B – далеко не полный перечень дополнительных полезных веществ для максимально эффективного черенкования культур. Также в улучшенном составе укоренителе Фитоклон UltraEffect присутствуют фитонциды, микро- и макроэлементы, хлорофилл, флавоноиды, сахар, белки и аминокислоты.

Российские биологи доказали - гель для клонирования растений Фитоклон – одно из самых надёжных и эффективных средств для черенкования в современном растениеводстве. Его применяют и в домашних условиях, и в агропромышленном комплексе. При соблюдении технологии он вызывает стремительный рост корневой системы.

Почему этот препарат для укоренения черенков так популярен?

  1. Фитоклон – универсальный продукт. Его используют практически для всех видов растений, размножающихся черенкованием.
  2. В этом укоренителе есть всё необходимое для здорового развития черенков (клонов): витамины, гормоны. Также препарат содержит фунгицид – компонент для защиты от грибковых заболеваний и продления срока годности препарата.
  3. Благодаря уникальным свойствам укоренителя, мгновенно запечатывается срез отростка. Тем самым исключается возможность закупорки тканей, а побег защищается от инфекций.
  4. Липкая гелеобразная структура вещества надёжно обволакивает привой в течение всего периода укоренения.
  5. Укоренитель Фитоклон UltraEffect – это баланс полезных веществ для быстрого, мощного корнеобразования.
  6. Максимально сохраняет сортовые отличия и геном растений.
  7. Препарату нет равных среди укоренителей для роз и других однолетних и многолетних кустарников. Для профессионалов и цветоводов-любителей Фитоклон UltraEffect – настоящая находка.
  8. Гель Фитоклон UltraEffect можно также использовать (с осторожностью) для черенкования более нежных цветов – фиалок, петуний, бальзаминов, а также тюльпанов и даже клубники.

Фитоклон UltraEffect производства НПО «БиоТехнолоджи» успешно выдержал клинические испытания в различных климатических поясах России. Был проверен на множестве одревесневших и полуодревесневших культур: фикусах, хедерах, цитрусовых, абелии. Подтвердил почётное звание лучшего укоренителя однолетних и многолетних.

Заказывайте гель Фитоклон в нашем интернет-магазине и клонируйте лучшие образцы ваших цветов, деревьев и кустарников. Получайте богатый и стабильный урожай и радуйте близких самыми крупными и сладкими экземплярами плодов и ягод.