Итак, вы решили выращивать орхидеи. Изучили особенности этих экзотических красавиц. Разобрались, какие условия нужно для них создать, как сажать, когда пересаживать, чем подкармливать. (вставить ссылки на соответствующие статьи) Выбрали сорт орхидей, который хотите разводить, подобрали специальное место в комнате. Остался один вопрос: какой нужен горшок? Для фиалки, юкки и других комнатных цветов его подбирают исходя из размеров растения. Цвет и материал здесь роли не играет.

А орхидеи - растения экзотические. У них специфическая корневая система, поэтому горшок для них нужен специальный. Корни некоторых орхидных, например, фаленопсисов, тоже участвуют в фотосинтезе, и нуждаются в освещённости и воздухообмене. Поэтому горшок под орхидею нужен прозрачный. К тому же, через прозрачные стенки удобно контролировать состояние и рост корневой системы. Материал ёмкости тоже важен. В цветочных магазинах есть горшки для орхидей из пластика, керамики, стекла и глины. В чём их преимущества и недостатки?

Пластиковые. На вид неказисты, но имеют много плюсов. В них много отверстий на дне и стенках, к ним не прирастают корни.

Чтобы скрыть невзрачную пластмассу, используйте кашпо. Кроме украшения, кашпо защищает подоконник и мебель, делает растение устойчивее.

Есть специальные горшки с автополивом. Это пара ёмкостей, у внутренней - отверстия и ножки, а внешняя с функцией кашпо.

Для парной посадки орхидей предусмотрены двойные горшки - широкие и неглубокие.

Прозрачные стеклянные ёмкости и контейнеры. В них орхидеи смотрятся очень эффектно. Также, как пластик, стекло отлично пропускает свет. Но конденсат на стенках ёмкости провоцирует застой влаги. Поэтому в них приходится чаще менять субстрат. Чтобы выращивать орхидеи в стекле, требуется опыт. Поэтому начинающим орхидеистам лучше отказаться от этого способа.

Керамические горшки красивы и достаточно дороги. Керамика долго сохраняет температуру окружающей среды, корням в ней легко дышится. Гладкая внутренняя поверхность не даёт им прирастать к стенкам. Из-за высокой теплоотдачи керамические горшки нельзя в холодный период оставлять на подоконниках – переохлаждённые корни могут сгнить. При покупке керамического горшка обратите внимание, есть ли в нём дренажная система. Важен и цвет керамической посуды. Чем он светлее, тем легче корни орхидеи будет переносить повышенную температуру.

Глиняные. Плюс таких горшков - устойчивость. Они достаточно тяжёлые, чтобы удержать высокую орхидею. Натуральный терракотовый цвет подойдёт для любого интерьера. Пористость обожжённой глины обеспечивает хороший воздухообмен. Недостаток этого материала в том, что корни прирастают к его шершавым стенкам. При пересадке встаёт выбор – повредить хрупкие корни орхидейки или разбить керамику молотком.

Горшок «Корона». Предназначен специально для орхидей, и последнее время часто встречается на подоконниках орхидеистов. Это разноцветные, пластиковые ёмкости с имитацией стекла. В комплекте есть поддон для дренажа и крепление для подвешивания. Частые отверстия в горшке создают достаточный воздухообмен и вентиляцию корней. Но у «Короны» есть один минус. Из широких отверстий субстрат высыпается, и корни пробиваются наружу, а при пересадке травмируются. Но предприимчивые цветоводы решили эту проблему - выстилают горшок изнутри мелкой сеткой.

С материалом разобрались. Остаётся правильно рассчитать размер.

Опытные орхидеисты знают негласное правило – высота горшка должна быть равна его диаметру, а объём - совпадать с объёмом корневой системы. Это важно учитывать, потому что корни орхидей предпочитают тесные условия.

Если орхидея высокая и заваливается, нужно сразу подобрать кашпо.

В этой статье мы постарались рассказать основные требования к горшкам и ёмкостям для орхидей. Надеемся, Вы примете во внимание наши рекомендации, и цветочное хобби будет доставлять Вам только приятные хлопоты. А экзотические красавицы будут регулярно Вас радовать роскошным длительным цветением.