Считается, что выращивание орхидей – хлопотное, энергозатратное хобби, «влетающее в копеечку». Что оно требует специальных знаний и отнимает уйму времени.

Да, возможно, начинающим орхидистам на начальном этапе приходится уделять много внимания своим экзотическим питомцам. Создавать специальные температурные условия, нужную влажность и освещенность. Покупать специальные принадлежности и составы для правильной посадки, вовремя подкармливать их витаминами. Трудности случаются и тогда, когда приходит время пересадки.

Первое, что нужно знать – орхидеи нельзя пересаживать во время цветения. Это допускается в исключительных случаях: когда растение болеет, корни гниют, завелись вредители, то есть когда стоит вопрос «жизни и смерти». Также пересадка необходима, если сосновый субстрат полностью разрушен.

Идеальное время пересадки – спустя 2-3 недели после цветения. Опытные орхидисты рекомендуют пересаживать весной, в конце февраля - начале марта с периодичностью раз в 2-3 года.

Итак, решено – пересаживаем. Что нам понадобится:

  • Для начала выбираем специальный горшок. Желательно из прозрачного стекла или пластика, т.к. корни орхидей тоже участвуют в фотосинтезе. Учитываем, что он должен быть на один-два размера больше предыдущего. Можно взять классическую модель из терракотовой керамики или яркий, стильный - из разноцветного стекла или пластика, или комплект «горшок+кашпо». Всё зависит от ваших предпочтений и стиля интерьера. Как вариант, интересное, но более сложное решение – выращивать орхидею на блоках. Это требует определённых навыков и особого ухода. Об этом подробнее рассказываем в статье про выращивание орхидей (вставить ссылку на статью)
  • Вынимаем растение. Сложность пересадки орхидных в том, что их корни очень хрупкие. Поэтому перед пересадкой нужно заранее полить старый грунт и дать ему размякнуть. Тогда корни становятся более гибкими, и нет риска повредить корневую систему. Прежде чем извлечь цветок, грунт разминаем. Если корни вросли в отверстия старого горшка, разрезаем или, увы, разбиваем молотком. Только после этого осторожно вынимаем растение и очищаем корни от старого грунта. Если корочки соснового субстрата прочно въелись в корни, можно их оставить.
  • Промываем корни проточной водой. Проверяем, нет ли среди них гнилых - они пустотелые, коричневого цвета. Отрезаем гнилые и сухие корешки до здоровой части. Лезвия секатора нужно обязательно обработать спиртом. Оставляем извлечённое растение просохнуть на 5-6 часов.
  • После просушки опускаем цветок в горшок, расправляем «бороду» из корней и засыпаем пустоты субстратом для орхидей. Купить его можно в готовом виде или собрать самостоятельно. Слегка уплотняем его и поливаем из душа.
  • На 10-14 дней оставляем пересаженное растение в притенённом месте. Следим, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, защищаем от перегрева. Опрыскиваем специальным витаминным составом. Отлично зарекомендовал себя спрей Антистресс для орхидей торговой марки УльтраЭффект на основе лактата хитозана. Препарат повышает приживаемость растений после пересадки и транспортировки. Им можно поливать или опрыскивать растения по листу.

Совет: для взрослых, крупных растений перед посадкой рекомендуется на дно горшка положить груз – для устойчивости.

Если соблюдать все перечисленные рекомендации, использовать специальные субстраты и витаминные удобрения, создать благоприятные условия пересаженным орхидеям, то уход за этими экзотическими красавицами не покажется таким уж сложным. Надеемся, что данная статья была вам полезна, и вы с ещё большим удовольствием продолжите выращивать эти роскошные экзотические растения – орхидеи. Выбирайте проверенную продукцию для вашего хобби, и наслаждайтесь цветением зелёных питомцев на подоконниках, клумбах и в теплицах.