«В жизни всё, кроме выращивания орхидей, должно иметь цель» - произнёс однажды знаменитый Рекс Стаут, и был прав. Действительно, для разведения этих экзотических красавиц не нужен повод. Увидишь однажды волшебство их цветения – и хочется самому попробовать вырастить это чудо у себя дома. Неопытные цветоводы считают, что уход за этими растениями – сложная задача, под силу только профессионалам. А зря. На деле разведение орхидей оказывается гораздо проще, чем мы себе представляем. Главное – соблюдать основные правила и знать маленькие хитрости. О них в этой статье. Перед тем, как принести орхидею в дом, нужно заранее позаботиться о создании соответствующих условий. Иначе растение не будет полноценно развиваться и цвести или даже погибнет. Поэтому заранее определяемся, где, как и в чём будем выращивать наших зелёных любимцев.

  1. Покупаем растение
  2. Выбираем горшок Сразу отметим, что он должен быть прозрачным, так как корни орхидных наравне с зелёной частью участвует в фотосинтезе. Подробнее про выбор горшка – здесь (вставляем ссылку). Также можно выращивать орхидеи особыми способами – методом гидропоники, в колбах или на блоках. (вставить ссылку )
  3. Собираем субстрат В природе орхидеи растут на деревьях и скалах. Чтобы полноценно расти и цвести, грунт как таковой им не нужен. Опытные орхидеисты сами собирают субстрат из природных компонентов. Это кора сосны разной фракции, торф, мох, вермикулит, кокосовые чипсы и волокна и тд. Для новичков на цветоводческом рынке есть специальные готовые смеси.
  4. Организуем освещение
  5. Обеспечиваем температурный режим
  6. Поливаем
  7. Подкармливаем

Если вам подарили горшечную орхидею – поздравляем! Вы – начинающий заводчик орхидных, ставший им не по собственной воле. А если вы сами решили стать орхидеистом и собрались в цветочный магазин за своим «первенцем», помните: при покупке проверяйте состояние корней. Они должны быть белыми или светло-зелёными, упругими, без признаков загнивания. В идеале корни должны быть открыты и находиться в верхней части горшка.

Орхидеи – светолюбивые тропические растения. Они нуждаются в обильном свете, но он обязательно должен быть рассеянным. Световой день у орхидных - около 16 часов, поэтому зимой понадобится дополнительная подсветка фитолампой. Идеально место – на подоконнике или у окна с выходом на юг, юго-восток или юго-запад.

Комфортная температура для орхидных – 22-28 °С днём и 18-22 °С ночью. Охлаждать ниже 18°С не рекомендуется. Орхидеи способны выдерживать небольшие отклонения, но злоупотреблять этим не стоит. Это стресс для корневой системы. Поэтому, если вы содержите орхидеи на подоконнике, убедитесь, что он достаточно утеплён.

По своей природе орхидеи – эпифиты (живут на деревьях) или эпилиты (селятся на камнях и скалах) и питаются микроэлементами из дождевой воды. Их корневая система привыкла к полному высыханию и обдуванию воздухом. Комнатным орхидеям тоже хорошо, если субстрат полностью просыхает. Вода для полива должна быть дождевая или талая. Если получить мягкую воду нет возможности – отстаиваем водопроводную. Поливаем только тёплой, обильно – лишняя вода должна уходить через отверстия. Не допускаем застаивания воды, в противном случае корни начнут гнить. Помним главное правило полива орхидей: лучше пересушить, чем залить!

Как сказано выше, орхидеи в естественных условиях не избалованы питательными веществами. Поэтому их комнатные сородичи тоже не нуждаются в обильной подкормке. Растения удобряют раз в две недели, в период вегетации и цветения и только специальными составами. В них содержание минеральных веществ сбалансировано, и навредить передозировкой того или иного вещества, как, например, азот, невозможно. Отлично себя зарекомендовала в кругах орхидеистов продукция торговой марки УльтраЭффект НПО БиоТехнолоджи. В ассортименте есть всё необходимое для посадки и подкормки орхидных и других комнатных растений.

Надеемся, эти советы добавили вам уверенности, и выращивание орхидей больше не кажется вам таким сложным и хлопотным занятием.